2023 - TOUR GIORDANIA

Tour di gruppo da Gennaio a Novembre 2023

Uomini preistorici, nomadi, invasori, commercianti, beduini, faraoni, personaggi biblici, re e regine, romani e nabatei hanno fatto la storia della Giordania e hanno contribuito a creare un luogo dal fascino irresistibile che il viaggiatore curioso non può mancare. Ogni percorso, ogni monumento, ogni “pietra” crea intime suggestioni che culminano davanti all’”ottava” meraviglia del mondo: Petra. Unica e imperdibile. E che dire della più grande SPA a cielo aperto, il Mar Morto, o della fauna colorata del mare di Aqaba.

life eventi tour giordania classica mar morto

TOUR GIORDANIA CLASSICA

Tour di gruppo con guida locale parlante italiano
Pensione compl
eta
 

8 giorni/7 notti GIOVEDI' DAL 02/03 al 23/11/23

7 giorni/6 notti GIOVEDI' 05/01/23

8 giorni/7 notti SABATO dal 14/01 al 18/02/23

9 giorni/8 notti MERCOLEDI' 22/02/23

DATE PARTENZA – VOLI DI LINEA ROYAL JORDANIAN DAL 14/01 AL 22/02/23, VOLI CHARTER NEOS IL 05/01/23 E DAL 02/03 AL 23/11/23 DA MILANO MALPENSA

GENNAIO 5,14,21,28
FEBBRAIO 4,11,18,22
MARZO 2,9,16,23,30
APRILE 6,13,20,27
MAGGIO 4,11,18,25
GIUGNO 1,8,15,22,29
LUGLIO 6,13,20,27
AGOSTO 3,10,17,24,31
SETTEMBRE 7,14,21,28
OTTOBRE 5,12,19,26
NOVEMBRE 2,9,16,23

 

life eventi tour giordania classica wadi rum

La struggente bellezza di Petra, il fascino delle testimonianze bibliche e delle antiche città romane.

Luoghi visitati: Amman, Jerash, Ajloun, Monte Nebo, Madaba, Petra,Wadi Rum, Aqaba, Mar Morto

NEWSLETTER

Rimani sempre aggiornato sul mondo Life Eventi

Il rispetto della tua privacy è la nostra priorità

Utilizziamo i cookie per assicurarti la migliore esperienza nel nostro sito. Accetta e continua per prestare il consenso all’uso di tutti i cookie. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Potrai consultare le nostre Privacy Policy e Cookie Policy aggiornate in qualsiasi momento.

GESTISCI I COOKIE

COOKIE ESSENZIALI Sono richiesti per le funzionalità di base del sito e sono, pertanto, sempre abilitati. Si tratta di cookie che consentono di riconoscere l'utente che utilizza il sito durante un'unica sessione o, su richiesta, anche nelle sessioni successive e risolvere problemi legati alla sicurezza e garantire la conformità alle normative vigenti.

PERFORMANCE COOKIE Ci consentono di migliorare le funzionalità del sito tenendo traccia dell'utilizzo del sito Web stesso. In alcuni casi, questi cookie velocizzano l'elaborazione delle richieste dell'utente, in quanto ci aiutano a ricordare le preferenze che hai selezionato per il sito. Se disabiliti questi cookie potresti ricevere consigli poco personalizzati e riscontrare lentezza nell'uso del sito.

Puoi sempre modificare le tue preferenze accedendo alla sezione Cookie Policy.
Torna su